Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Копролалия

Копролалия наблюдается у 60 % больных североевропейского происхождения, американцев и китайцев, но относительно редко встречается у японцев.

Обычно она развивается в подростковом возрасте и в ее течении отмечаются частые ремиссии. Shapiro и соавт. (1978) описали редкий случай, касающийся больного мальчика 11 лет, который в ответ на ласковое баюканье матери, державшей его на руках, в 4-летнем возрасте впервые произнес непристойное ругательство.

Копролалия

США Великобритания Гонконг Япония
Средний возраст возникновения (годы) 12 14 14 9,5
Частота в % к общей популяции 60 39 58 Кажущаяся — 19
Истинная — 4

Затем в подобной ситуации это стало повторяться регулярно и мать была настолько встревожена, что совсем перестала брать его на руки. В возрасте 5 лет был эпизод, когда мальчик ворвался в ванную комнату, выкрикивая поток ругательств. К 11 годам бранные слова стали повторяться так часто, что у больного возникли трудности в социальной адаптации.

По наблюдениям Shapiro, копролалия является ведущим симптомом заболевания у 6 % больных, однако на материале исследования, проведенного в Великобритании, эти данные не подтвердились.

Копролалию следует четко отличать от обычной произвольной брани, спровоцированной определенными событиями или обстоятельствами.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: