Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вокальные тики (Звуки)

Многие из этих звуков напоминают крики животных или эмоциональные восклицания, присущие разговорной речи. Жилль де ла Туретт считал, что каждая вокализация сопровождается мышечным движением в виде вздрагивания или тика, однако в настоящее время полагают, что подобное сочетание не всегда имеет место.

Обычно вокальные тики больше проявляют себя во время разговора, чем в периоды молчания, и у больных особенно часто возникают в том месте, где в речи здорового человека появляются моменты нерешительности, колебания, которые заполняются длительными паузами, повторением слова, междометиями.

Frank (1978) указывал, что вокальные тики наиболее часто возникают в конце главных или придаточных предложений, синхронно вписываясь в общий ритм речи и не нарушая передачу сообщения.

Martindale (1977) отмечал, что в предложении, включающем вокальные тики, в среднем содержится 23 слова по сравнению с 12 словами в предложении, при произнесении которого тики не возникают. В подавляющем большинстве случаев вокальные тики появляются в местах синтаксического разделения между фразами и предложениями, чаще всего возникая перед неопределенными и малоинформативными словами и после слов, несущих значимую информацию и конкретных по содержанию.

Предложения, включающие вокальные тики, содержат больше слов, подразумевающих пассивность, доброту, слабость.

Кроме того, вокальные тики имеют тенденцию появляться перед словами, передающими в своем значении силу, мощь и оттенок чегото дурного, нехорошего, скверного, а также после слов, имеющих отпечаток доброты, великодушия, слабости.

Почти у 1/3 пациентов эмоциональные восклицания вырываются в совершенно неадекватных ситуациях, и в личностном плане это оказывается чрезвычайно значимым для больных. В результате сокращения диафрагмы и брюшных мышц эти слова произносятся странным образом, с необычным подчеркиванием отдельных слогов.

Из-за резких, отрывистых интонаций или внезапных переходов на едва слышный шепот может существенно нарушиться нормальная просодия. Один из пациентов Национального госпиталя изредка выкрикивал слово «кошка», а другой повторял имя «Элвис».

У некоторых больных прослеживаются трудности в инициации речевой продукции — им сложно начать говорить, они по нескольку раз начинают одно и то же предложение, срываются и повторяют свои попытки вновь, сопровождая их избыточной жестикуляцией. Мне довелось наблюдать больных, понастоящему страдавших заиканием, а также мальчика, у которого отмечалась сопутствующая спастическая дисфония.


«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: