Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Патофизиология (Передние отделы поясной извилины)

Передние отделы поясной извилины имеют богатую дофаминергическую иннервацию за счет нейронов, идущих от вентральной части покрышки среднего мозга. Этот факт, а также наблюдения о возникновении тиков у больных с постэнцефалитическим дрожательным параличом при приеме агонистов дофамина и исчезновение тиков на фоне приема нейролептиков могут иметь важное значение для понимания патофизиологии тиков.

Iverson и Alport (1982) полагают, что при обсуждении патофизиологии синдрома Жилль де ла Туретта следует сосредоточить внимание на нейронных кругах, функционально связанных с дофаминергическими нейронами. Critchley (1982) также считает, что заболевание может быть обусловлено нарушением нейромедиаторной регуляции в подкорковых и лимбических структурах.

Для многих неврологов представления об органической природе заболевания трудно совместимы с таким симптомом как копролалия.

Копролалия проявляется в виде непреодолимого желания произносить социально неприемлемые слова непристойного содержания без какоголибо явного повода и в совершенно неадекватных ситуациях, что отличает ее от обычной брани. Часто непристойности произносятся громким, необычно низким или высоким голосом, и иногда — с искажением фонем. Как и другие вокальные тики, эти слова появляются в начале или в конце фраз, вклиниваясь в разговорную речь, но не нарушая ее ритма.

Во всех социальных слоях копролалия возникает одинаково, особенно часто появляясь в минуты удивления, испуга, смущения или эмоционального стресса. Нередко приходилось слышать от подростков, что это придает им мужественность и снимает эмоциональное напряжение.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: