Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Этиология (Сторонники теории научения)

Сторонники теории научения, такие как Yates (1958), считали, что тики являются результатом условнорефлекторной реакции избегания в ответ на специфический стресс, которая затем закрепляется, потому что способствует одновременному снижению тревоги. Усвоение и генерализация первоначального стимула ведет к появлению тревоги в других ситуациях, и тики становятся все более фиксированными и привычными.

Crown (1953) обнаружил у больных тиками лучшее время реакции при выполнении тонких движений по сравнению с контрольной группой. Corbett и соавт. (1969) также отметили более высокие показатели у детей с тиками по субтесту «кодирование» теста оценки интеллекта Векслера и предположили, что характерной чертой больных тиками является избыточная двигательная реакция на стресс.

Однако в недавних исследованиях детей с синдромом Жилль де ла Туретта были получены противоположные результаты [Incagnoli, Kane, 1982; Sutherland et al., 1982]. Обращает на себя внимание поразительное сходство между характером и распределением тиков и движений при физиологическом четверохолмном рефлексе.

Тики наиболее часто охватывают веки, лицо, голову, шею и затем конечности, что четко соответствует распределению двигательной активности при четверохолмном рефлексе. Более того, фотографии, полученные с помощью скоростной фотосъемки, и видеозаписи показывают, что как и в случае множественных тиков, при четверохолмном рефлексе латентный период от мигания до появления движений верхних конечностей составляет в среднем 100 мс, а полностью движение совершается в течение 0,5 с.

Возникающие иногда вокализации при четверохолмном рефлексе и возможность его появления в ответ на нейтральный стимул также свидетельствуют в пользу отмеченного сходства. Нейрофизиологические проявления четверохолмного рефлекса, такие как кожногальваническая реакция, могут наблюдаться и при тиках.

Corbett (1971, 1976) полагает, что указанные аналогии могут служить для объяснения первоначальной природы тиков, а гипотезу теории научения можно привлечь, чтобы понять, каким образом они приобретают постоянный характер.

«Тики», А.Дж.Лис

Далее по теме: