Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Возвратные или реципрокные экстрасистолы

Oсобая форма возбуждения, при которой предсердия и желудочки повторно активируются одним и тем же совершающим круговое движение импульсом. Условиями для возникновения таких экстрасистол являются продольная диссоциация АВ-соединения, разная скорость проведения по каналам АВ-соединения и разный рефрактерный период, односторонняя (ретроградная) блокада одного из 2 проводящих АВ-путей.

АВ-возвратные экстрасистолы — наиболее частые.

На ЭКГ видны комплексы QRS-P-QRS, то волна Р, инвертированная во II, III avF-отведениях, заключена между двумя желудочковыми комплексами, причем второй из них имеет нередко аберрантную форму за счет функциональной внутрижелудочковой блокады.

Характерно, что волна Р следует за QRS на расстоянии более 0,20 с (в отличие от ритма АВ-соединения с предшествующим возбуждением желудочков). Желудочковые реципрокные комплексы встречаются редко, исходят из желудочковых экстрасистол. На ЭКГ — волна Р, инвентированная во II, III, avF отведениях, включена между двумя желудочковыми комплексами, первый из них расширенный, деформированный (собственно желудочковый), второй имеет суправентикулярный вид с возможной аберрацией.

Предсердные возвратные экстрасистолы — наиболее редкая форма реципрокных комплексов.

ЭКГ имеет вид P-QRS-P 51, где P1 инвертирован во II, III, AVF отведениях. Помимо прочих условий, для образования таких комплексов необходимо увеличение времени ортоградной АВ-проводимости, т. е. удлинение Р-Q. Отличие экстрасистолы от выскальзывающего (замещающего) импульса.

Далее по теме: