Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество медиальных подмышечных лимфатических узлов

Количество медиальных подмышечных лимфатических узлов справа колеблется от 1 до 9, а слева от 2 до 8. При этом положение их по отношению к медиальной и латеральной ветвям артерии не одинаково не только у взрослого человека в целом, но и в различные возрастные периоды как у мужчин, так и у женщин.

У людей более старших возрастных групп определяется меньшее количество медиальных подмышечных узлов, чем в более молодом возрасте. Это характерно и для мужчин, и для женщин.


Количество подмышечных лимфатических узлов

Количество подмышечных лимфатических узлов

Количество подмышечных лимфатических узлов по группам в различные возрастные периоды у мужчин и женщин. На оси абсцисс — возрастные периоды: I — зрелый возраст (I период); II — зрелый возраст (II) период); III — пожилой возраст; IV — старческий возраст; на оси ординат — количество узлов. Светлые столбики — у мужчины; заштрихованные — у женщины. а — латеральная группа; б — медиальная группа; в — задняя группа; г — нижняя группа; д — центральная группа; е — верхушечная группа [по Миснику В. П., 1977].


Размеры медиальных подмышечных лимфатических узлов колеблются в довольно широких пределах (от 2 X 2 X 1,5 до 25 X 20 X 5 мм справа и от 3 X 2 X 1,5 мм до 20 X 5 X 5 мм слева). В основном эти узлы имеют правильную овальную или округлую форму.

К медиальным подмышечным лимфатическим узлам направляются лимфатические сосуды молочной (грудной) железы, боковой поверхности стенки грудной полости.

Т. П. Новикова (1959) наблюдала наполнение этих узлов па трупах детей после введения окрашенного вещества (инъекционной массы) в лимфатические сосуды пальцев кисти.

Б. Я. Лукьянченко (1966), S. Chiappa и С. Colli (1962, 1963), М. Battezzati и Donini (1967) отмечали редкое наполнение рентгеноконтрастной массой медиальных лимфатических узлов вслед за контрастированием латеральных и центральных подмышечных узлов при так называемой верхней лимфографии.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: