Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Глубокие локтевые лимфатические узлы

По данным В. Г. Моталова и В. П. Мисника (1978), локтевые лимфатические узлы являются постоянными и находятся в локтевой ямке в виде двух групп: поверхностной и глубокой.

Поверхностные локтевые лимфатические узлы лежат на передней поверхности фасции плеча, на 2 — 4 см выше медиального надмыщелка плечевой кости, возле медиальной подкожной (основной) вены.

По отношению к этой вене поверхностные локтевые узлы располагаются следующим образом: в 75% случаев они лежат медиально от нее, в 20% — на передней ее поверхности и только лишь в 5% случаев они находятся латерально и под ней. Количество поверхностных локтевых лимфатических узлов колеблется от 1 до 3.

Один лимфатический узел встречается значительно чаще (70%),чем 2 или 3 (30%). Форма этих узлов обычно овальная (85%) или округлая (15%). Размеры поверхностных локтевых лимфатических узлов колеблются от 2 X 3 до 10 X 5 мм.

Глубокие локтевые лимфатические узлы встречаются примерно в половине случаев (52%). Эти узлы чаще лежат по ходу сосудисто-нервного пучка, у начала передней возвратной локтевой артерии. Количество их колеблется от 1 до 5, чаще встречается один узел (80%). Два и более узлов встречаются в 20% случаев.

Приносящими лимфатическими сосудами (2 — 4) поверхностных локтевых лимфатических узлов служат медиальные и средние (коллекторные) сосуды предплечья. В глубокие узлы впадают сосуды, сопровождающие артерии и вены предплечья.

Выносящие сосуды локтевых узлов в 60% случаев впадают в нижние подмышечные лимфатические узлы, в 40% — они направляются одновременно к нижним, латеральным и задним подмышечным узлам [Моталов В. Г., Мисник В. П., 1978].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: