Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество задних подмышечных узлов

Вдоль подлопаточных сосудов задние узлы лежат в виде цепочки от уровня V ребра до места впадения подлопаточной вены в подмышечную вену.

Варианты локализации этих узлов относительно поверхностей подлопаточных сосудов самые различные. Так, подлопаточные узлы лежат только впереди подлопаточных артерии и вены в 16,3% случаев справа и в 8,2% — слева.

Медиально от этих сосудов узлы находятся в 14,3% случаев справа и в 12,2% — слева, а латерально — в 6,1% случаев справа и в 8,2% — слева. В остальных случаях подлопаточные лимфатические узлы прилежат к одноименным артерии и вене с двух или трех сторон одновременно.

Количество задних подмышечных узлов колеблется от 1 до 11 справа и от 2 до 11 слева. Анализ зависимости количества этих узлов от пола и возраста показал, что разница в количестве этих узлов у мужчин и женщин справа и слева имеется, но статистически незначима.

У мужчин и у женщин уменьшение количества этих узлов статистически достоверно лишь в пожилом возрасте, по сравнению со II периодом зрелого возраста.

Размеры лимфатических узлов, входящих в состав задней группы, варьируют от 2 X 2 X 2 до 23 X 10 X 5 мм на правой и от 2 X 3 X 2 до 20 X 13 X 4 мм на левой сторонах тела человека.

Приносящие лимфатические сосуды задних подмышечных лимфатических узлов следуют из области плеча, боковой поверхности грудной стенки, от медиальной, центральной и нижней групп подмышечных узлов.

К. Е. Выренков и Ю. Н. Андрюшин (1970), J. Caplan (1975) и др. указывают также на возможность непосредственного впадения в эти узлы лимфатических сосудов молочной (грудной) железы.

Лимфатические узлы задней группы соединяются друг с другом 1 — 5 лимфатическими сосудами. Эти соединения чрезвычайно разнообразны.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: