Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Основное направление тока лимфы от центральных подмышечных узлов

Основное направление тока лимфы от центральных подмышечных узлов — к верхушечным лимфатическим узлам. Выносящие лимфатические сосуды центральных узлов, впадающие в верхушечные, встречается в 100% случаев как справа, так и слева.

От центральных лимфатических узлов к верхушечным выносящие сосуды в количестве 2 — 11 справа и 1 — 9 слева идут по внутренней или по передней поверхности подмышечной вены.

Кроме того, имеется 1 — 3 лимфатических сосуда, минующих верхушечные узлы и впадающих в выносящие сосуды верхушечных узлов. К задним подмышечным лимфатическим узлам от центральных узлов сосуды следуют позади подмышечного сосудисто-нервного пучка, а к латеральным — по передней поверхности подмышечной вены.

Добавочными путями тока лимфы от центральных подмышечных узлов являются выносящие лимфатические сосуды, направляющиеся к узлам латеральной и задней групп, лежащим также в подмышечной ямке.

В единичных случаях выносящие сосуды центральных (слева) подмышечных узлов заканчиваются в межгрудных, глубоких шейных узлах или открываются в вену в области венозного угла, а также в устье грудного протока.

В 40% случаев слева и в 35,9% справа выносящие лимфатические сосуды центральных узлов впадают только в верхушечные подмышечные лимфатические узлы, а в 60% — в различных сочетаниях в узлы других групп и в их выносящие лимфатические сосуды.

Выносящие лимфатические сосуды центральных подмышечных узлов на левой стороне тела, наряду с впадением их в узлы других групп, вливаются непосредственно в подключичную вену или устье грудного протока. В то же время ни на одном препарате не было обнаружено впадение выносящих сосудов центральных узлов в медиальные или нижние подмышечные узлы.  

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: