Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выносящие лимфатические сосуды задних подмышечных узлов

Выносящие лимфатические сосуды задних подмышечных узлов, лежащих по ходу подлопаточного сосудисто-нервного пучка, идут к нижним подмышечным узлам (1 — 6 сосудов справа и 1 — 9 — слева), к центральным узлам (1 — 8 сосудов как справа, так и слева), к верхушечным узлам (1 — 2 сосуда как справа, так и слева), к латеральным узлам (1 — 4 сосуда справа и 1 — 2 — слева), к глубоким шейным лимфатическим узлам в виде 1 — 2 лимфатических сосудов большого диаметра.

Выносящие лимфатические сосуды задних подмышечных узлов, находящихся позади подмышечного сосудисто-нервного пучка и кнутри от подмышечных сосудов, направляются только вверх и заканчиваются в узлах верхушечной группы (1 — 2 сосуда как справа, так и слева) и в глубоких шейных узлах (1 — 4 крупных сосуда как справа, так и слева). Эти лимфатические сосуды идут вверх по задней стенке подмышечной ямки, позади подмышечного сосудисто-нервного пучка.

Выносящие лимфатические сосуды задних подмышечных узлов, впадающие в глубокие шейные узлы, Д. А. Жданов (1945) выделил мод названием заднего пути подключичного лимфатического ствола.

По Д. А. Жданову, эти сосуды встречаются в 1/4 случаев, а по Д. К). Дымарскому (1957), даже в половине случаев. Результаты исследований В. П. Мисника показали, что этот подключичный лимфатический путь у взрослого человека встречается значительно чаще (в 87,1% справа и в 87,5% слева).

В. Л Мисник (1977) показал, что выносящие лимфатические сосуды подлопаточных узлов направляются непосредственно к глубоким шейным узлам только в 3,2% случаев справа и 6,2% — слева. В остальных случаях выносящие сосуды подлопаточных узлов в разных сочетаниях впадают в глубокие шейные, а также во все другие группы подмышечных узлов, кроме медиальных подмышечных.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: