Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Центральные подмышечные лимфатические узлы

P. Grossmann (1896) первым выделил группу центральных подмышечных лимфатических узлов и отнес к ней узлы, лежащие в глубине подмышечной ямки.

По данным В. П. Мисника (1977), центральные подмышечные лимфатические узлы находятся между внутренней поверхностью подмышечной вены и медиальной стенкой подмышечной ямки, на уровне подгрудного и грудного треугольников.

Эта группа узлов включает лимфатические узлы, лежащие кнутри от подлопаточных сосудов в виде цепочки вплоть до уровня верхнего края грудной мышцы. Большая часть узлов этой группы локализуется вокруг начального отдела латеральных грудных артерии и вены, проходящих по этой части подмышечной ямки.

Центральные подмышечные лимфатические узлы являются постоянной группой как справа, так и слева. Количество их колеблется от 2 до 12 справа и от 2 до 11 слева. Чаще всего (в 80% случаев) как справа, так и слева количество узлов варьирует от 4 до 8.

Сравнение количества центральных подмышечных узлов по возрастным периодам показывает, что у мужчин уменьшение их количества статистически значимо во II периоде зрелого возраста по сравнению с I периодом этого возраста, а также в старческом возрасте по сравнению с пожилым.

У женщин уменьшение количества центральных подмышечных узлов статистически значимо только в старческом возрасте по сравнению с пожилым. Следовательно, у женщин уменьшение количества этих узлов выявляется в более поздние сроки.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: