Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество нижних подмышечных узлов

Количество нижних подмышечных узлов справа и слева колеблется от 1 до 7 [чаще: справа — 2 — 4 (74%), слева — 2 — 5 (80%)]. Изучение возрастных и половых особенностей количества нижних подмышечных узлов показало, что их в зрелом (I и II периоды) и пожилом возрасте у мужчин значительно больше, чем у женщин.

Так, у мужчин в I периоде зрелого возраста количество нижних подмышечных узлов колеблется в пределах от 2 до 7, а у женщин в этом же возрасте — от 1 до 3. Отмечено меньшее количество нижних подмышечных узлов в пожилом и старческом возрасте у лиц обоего пола, по сравнению с более молодыми возрастными группами.

У мужчин число узлов от 1 — 6 во II периоде зрелого возраста уменьшается до 1 — 3 в старческом. Аналогичная закономерность наблюдается и у женщин. Их количество во II периоде зрелого возраста составляет 1 — 5, а в старческом — 1 — 3.

Размеры подмышечных лимфатических узлов нижней группы колеблются от 3 X 3 X 2 до 35 X 20 X 12 мм справа и от 3 X 3 X 2 до 40 X 20 X 17 мм слева. Это самые большие по размеру подмышечные узлы, лежащие в подмышечной ямке.

Форма этих узлов округлая, овальная, сегментарная. Среди узлов, лежащих в центре основания подмышечной ямки, Н. Д. Бушмакин (1910) выделял узел, который по размерам превосходил остальные узлы этой группы. Он дал ему название «prima».

По данным В. П. Мисника (1977), такой узел действительно встречается справа в 64%, а слева — в 48% случаев. Размеры его колеблются справа от 8 X 12 X 5 до 35 X 20 X 7 мм, а слева от 13 X 10 X 6 до 40 X 20 X 17 мм.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: