Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Медиальные лимфатические узлы нижнего и верхнего скопления

Медиальные лимфатические узлы как нижнего, так и верхнего скопления соединяются друг с другом при помощи 1 — 3 лимфатических сосудов. При этом выносящие лимфатические сосуды направляются к соседнему узлу (последовательное соединение) или, обходя лежащий рядом узел, направляются к следующему (коллатеральное соединение узлов).

Соединение нижнего и верхнего скоплений узлов между собой осуществляется с помощью 1 — 3 лимфатических сосудов, идущих вверх по медиальной стенке подмышечной ямки от нижнего скопления к верхнему.

В 52,2% случаев справа и 47,7% — слева соединение между верхним и нижним скоплением медиальных подмышечных лимфатических узлов отсутствует вообще.

Выносящие лимфатические сосуды медиальных подмышечных лимфатических узлов имеют различное направление. Одни сосуды следуют вверх рядом с латеральными грудными артерией и веной к узлам, лежащим в центре подмышечной ямки (центральная группа), другие — вверх и латерально к узлам нижней и задней групп, третьи — вверх и медиально к узлам верхушечной группы.

Следует отметить, что по первому и второму направлениям идут лимфатические сосуды узлов, лежащих возле латеральной ветви латеральной грудной артерии, а по третьему — от узлов, лежащих по ходу медиальной ветви этой артерии.

По данным В. П. Мисника (1977), выносящие лимфатические сосуды медиальных подмышечных узлов в 61% случаев справа и в 13,3% — слева впадают в центральные подмышечные узлы. На остальных препаратах (93,9% справа и 86,7% слева) сосуды медиальных узлов впадают в разных вариантах во все другие группы подмышечных узлов, кроме латеральной.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: