Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Межгрудные лимфатические узлы

Между большой и малой грудной мышцей P. Grossmann (1896) описал небольшие узлы (2 — 3), лежащие по ходу лимфатических сосудов молочной (грудной) железы.

J. Rotter (1899) уточнил их топографию и указал, что эти узлы встречаются в половине случаев, а также подчеркнул их значение для определения распространения метастазов рака молочной железы. Эти узлы получили название межгрудных лимфатических узлов или узлов Роттера.

По Е. Lewisson (1965), межгрудные лимфатические узлы лежат возле грудоакромиальной артерии и ее ветвей, кпереди от ключично-грудной фасции.

Как установил В. П. Мисник (1977), эти лимфатические узлы располагаются кпереди от малой грудной мышцы, у места ее перехода в сухожилие, по ходу ветвей грудоакромиальной артерии или вне связи с ними. Встречаются узлы в 6% случаев справа (2 — 5 узлов) и в 12% — слева (1 — 2 узла). Размеры межгрудных лимфатических узлов варьируют от 2 X 2 X 1,5 до 12 X 6 X 3 мм.

Приносящие лимфатические сосуды межгрудных узлов идут от молочной железы, латеральных, нижних, центральных подмышечных и дельтогрудных лимфатических узлов. Выносящие лимфатические сосуды (1 — 2) этих узлов заканчиваются как справа, так и слева в верхушечных подмышечных лимфатических узлах [Мисник В. П., 1977].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: