Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество дельтогрудных лимфатических узлов

Количество дельтогрудных лимфатических узлов колеблется справа от 1 до 3, а слева — от 1 до 5, но чаще встречаются 1 — 2 узла как справа, так и слева. Размеры этих узлов варьируют от 2 X 3 X 1 до 15 X 4 X 2,5 мм справа и от 3 X 4 X 1 до 10 X 5 X 2,5 мм слева.

Приносящими сосудами дельтогрудных лимфатических узлов являются поверхностные лимфатические сосуды верхней конечности, сопровождающие латеральную вену. Выносящие лимфатические сосуды дельтогрудных узлов заканчиваются в верхушечных подмышечных, поверхностных и глубоких шейных, межгрудных лимфатических узлах или самостоятельно впадают в подключичную вену.

В большинстве случаев выносящие сосуды дельтогрудных лимфатических узлов заканчиваются в верхушечных и глубоких шейных узлах [Мисник В. П., 1979]. Выносящие сосуды (1 — 2) дельтогрудных лимфатических узлов, идущие к шейным узлам, проходят как над, так и под ключицей.

В. П. Мисником (1977) описан случай впадения одного из этих сосудов в левую внутреннюю яремную вену на 2,5 см выше левого венозного угла, образованного слиянием подключичной и внутренней яремной вен.

Поверхностные лимфатические сосуды верхней конечности, сопровождающие латеральную вену руки, а также лежащие на их пути дельтогрудные лимфатические узлы и их выносящие лимфатические сосуды, могут служить коллатеральным лимфопроводящим коллектором для оттока лимфы от верхней конечности в случае блокады подмышечных лимфатических узлов (поражение узлов метастазами рака, удаление подмышечных узлов при радикальных мастэктомиях).

Это подтверждено при рентгенолимфографии О. Eliska, P. Teisinger (1978). Их результаты указывают на отсутствие заполнения дельтогрудного пути рентгеноконтрастными веществами в норме и четкое контрастирование всех элементов пути (сосудов, узлов) после мастэктомии.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: