Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Делътогрудные лимфатические узлы

Лимфатические узлы, лежащие в борозде между дельтовидной и большой грудной мышцами (дельтогрудная борозда), а также в расширении этой борозды в верхнемедиальной ее части (дельтогрудной треугольник), соответствующей подключичной ямке, одни авторы называли подключичными, другие — плечевыми, третьи описали их под названием дельтогрудных лимфатических узлов.

В PNA этот термин отсутствует, как и любой другой, для обозначения этих узлов. P. Grossmann (1896) обнаружил эти узлы в 14% случаев, Н. Д. Бушмакин (1910)в 8%, Т. П. Новикова (1957) в 3 случаях из 46. Согласно данным В. П. Мисника (1979), полученным при исследовании трупов взрослых людей, дельтогрудные лимфатические узлы встречаются в 30% случаев справа и 22% — слева.

В дельтогрудной борозде эти узлы чаще лежат в средней трети ее, а в дельтогрудном треугольнике могут занимать различное положение по отношению к дуге латеральной вены руки.

В дельтогрудной борозде лимфатические узлы находятся в 20% случаев справа и 27,3% — слева, в дельтогрудном треугольнике — в 60% случаев справа и в 54,6% — слева. Одновременная локализация дельтогрудных узлов в борозде и треугольнике обнаружена примерно в 1/3 случаев (в 20% случаев справа и 18,1% — слева).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: