Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Узел Зоргиуса

В 1880 г. W. Sorgius выделил один из узлов нижнего скопления как узел, который первым принимает лимфатические сосуды молочной железы и превосходит по размерам над остальными узлами этой группы.

В дальнейшем он получил название узла Зоргиуса. По W. Sorgius, этот узел находится на уровне III ребра или третьего межреберья под большой грудной мышцей и является постоянным. Однако Н. Д. Бушмакин (1910) и другие не подтвердили эти данные.

Н. Д. Бушмакин обнаружил этот узел в 74% случаев, С. А. Холдин (1969) нашел его лишь в одном случае из пяти, а по мнению Я. С. Дуды (1970), узел Зоргиуса имеет второстепенное значение и выявляется не всегда. С. А. Холдин и Л. Д. Дымарский (1975) утверждают, что узел Зоргиуса лежит на уровне III — IV ребра. Г. А. Зубовский и В. А. Михальченко (1964) видели его на уровне четвертого межреберья.

Согласно результатам исследований В. П. Мисника (1977), проведенным в нашей лаборатории на 94 трупах взрослых людей, узел Зоргиуса располагается на уровне III ребра на фасции, покрывающей переднюю зубчатую мышцу.

Этот узел является непостоянным и обнаруживается справа в 76,6% случаев, а слева в 68% случаев. Размеры его варьируют справа от 8 X 5 X 3 до 25 X 20 X 5 мм, а слева от 9 X 5 X 4 до 20 X 5 X 5 мм.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: