Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Подразделение подмышечных лимфатических узлов на пять групп

Подразделение подмышечных лимфатических узлов на пять групп соответственно коллекторным лимфатическим сосудам верхней конечности предложила Т. П. Новикова (1959).

Она показала, что в каждой группе узлов заканчиваются лимфатические сосуды какого-либо из пяти коллекторов верхней конечности, а сами группы узлов располагаются рядами по направлению тока лимфы.

Однако такой подход вряд ли приемлем, так как лимфатические узлы подмышечной ямки вместе с их приносящими и выносящими сосудами представляют собой сложное сплетение и в нем не удается выделить коллекторные сосуды и соответствующие им группы узлов.

J. Caplan (1975) подразделил подмышечные лимфатические узлы на группы согласно топографии впадающих в эти узлы лимфатических сосудов молочной железы. Этот автор выделил наружные грудные, верхние грудные узлы, подлопаточную цепочку и цепочку узлов подмышечной вены.

В то же время в этой классификации подмышечных лимфатических узлов совершенно не учтены лимфатические сосуды верхней конечности, составляющие основную массу приносящих сосудов лимфатических узлов этой области.

Необходимо отметить, что и в списке терминов PNA в названиях групп подмышечных лимфатических узлов также нет единого принципа. К тому же в этом списке отсутствует термин для названия нижней группы подмышечных лимфатических узлов, лежащей у входа в подмышечную ямку.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: