Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приносящие лимфатические сосуды нижних подмышечных узлов

Приносящие лимфатические сосуды нижних подмышечных узлов приходят от свободной верхней конечности (в 47,9% справа и 48,9% слева), одновременно от самой верхней конечности и боковой поверхности стенки грудной полости (в 20,8% справа и 23,4% слева) и молочной железы (в 25%; справа и 17,1% слева), одновременно от молочной железы и свободной верхней конечности (в 6,3% справа и 10,6% слева). В нижних подмышечных узлах заканчиваются также выносящие лимфатические сосуды задних и медиальных подмышечных лимфатических узлов.

Лимфатические сосуды, соединяющие нижние подмышечные узлы друг с другом, имеют сложное строение. При наличии 2 — 4 лимфатических узлов нижней группы они соединяются друг с другом последовательно (в 38% справа и 42% слева). Один узел, как правило узел «prima», соединяется с 2 — 3 другими узлами одновременно (в 62% справа и 58% слева).

При 5 — 7 узлах в группе (в 74% случаев справа и 69% — слева) лимфатические сосуды соединяют один узел с 2 — 4 другими узлами этой группы, а в 36% справа и 41% слева это соединение узлов происходит путем сочетания последовательного и так называемого параллельного способов соединения лимфатических узлов друг с другом.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: