Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Количество латеральных подмышечных лимфатических узлов

Количество латеральных подмышечных лимфатических узлов колеблется справа от 1 до 8 (чаще 2 — 5), слева — от 1 до 7 (чаще 2 — 4). У мужчин количество латеральных подмышечных узлов (1 — 8) больше, чем у женщин (1 — 5) и меняется с возрастом. Анализ данных о количестве латеральных подмышечных узлов у мужчин и женщин в различные возрастные периоды показал, что в зрелом возрасте количество этих узлов у мужчин больше, чем у женщин.

Отмечена также статистически значимая разница в количестве этих узлов у мужчин в пожилом возрасте по сравнению со II периодом зрелого возраста и в старческом возрасте по сравнению с пожилым возрастом. Размеры латеральных подмышечных лимфатических узлов колеблются от 2 X 2 X 1 до 4 X 16 X 7 мм справа и от 2 X 2 X 1 до 6 X 20 X 6 мм слева.

К латеральным подмышечным узлам направляются лимфатические сосуды свободной верхней конечности в количестве 1 — 3 на правой стороне тела и 1 — 4 на левой. К этим узлам подходят также выносящие лимфатические сосуды задних, нижних и центральных подмышечных узлов.

Еще И. М. Догель (1903) указывал на возможность впадения в латеральные подмышечные узлы лимфатических сосудов молочной железы. Однако, по мнению Л. И. Гордеевой и Г. В. Биланишвили (1967), Я. С. Дуды (1970), это направление оттока лимфы от молочной железы имеет второстепенное значение.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: