Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Выносящие лимфатические сосуды латеральных подмышечных узлов

Как показал В. II. Мисник (1977), отдельные узлы этой группы соединены между собой 1 — 4 лимфатическими сосудами. Эти узлы могут соединяться лимфатическими сосудами последовательно (в 13,3% справа и 9,1% слева), или же за счет коллатералей, идущих не к ближнему, а к дальнему узлу группы (в 22% справа и в 29% слева).

В большинстве случаев между узлами латеральной группы наблюдается сочетание различных форм межузловых связей. В этих случаях лимфатические сосуды сливаются, разветвляются и анастомозируют между собой, в результате чего их число на пути от одного узла к другому изменяется.

Кроме того, лимфатические сосуды на пути к узлам могут располагаться на передней поверхности сосудисто-нервного пучка, позади него или между стволами этого пучка, образуя своеобразное сплетение.

В 2,7% случаев справа и 2,9% слева лежащие рядом латеральные узлы вообще не соединены между собой лимфатическими сосудами.

Выносящие лимфатические сосуды латеральных подмышечных узлов в 25% случаев справа и в 20% слева впадают только в верхушечные подмышечные узлы. На остальных препаратах выносящие сосуды латеральных узлов в разных вариантах впадают в несколько групп подмышечных узлов одновременно, а также в глубокие шейные узлы, принимая участие в образовании подключичного лимфатического ствола.

Особого внимания заслуживает тот факт, что в значительной части случаев (в 12,6% справа и в 12% слева) выносящие лимфатические сосуды латеральных подмышечных лимфатических узлов, образуя коллатеральный подключичный лимфатический ствол, впадают непосредственно в грудной проток или даяе в подключичную вену в области венозного угла.

Путь лимфы от свободной верхней конечности через латеральные подмышечные узлы к грудному протоку или непосредственно в вену, является довольно коротким, включающим только одну группу из числа подмышечных лимфатических узлов, что может иметь определенное значение при метастазировании опухоли или распространении инфекции.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: