Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Размеры центральных подмышечных лимфатических узлов

Размеры центральных подмышечных лимфатических узлов колеблются от 1,5 X 1,5 X 1,5 до 25 X 12 X 5 мм на правой конечности и от 2 X 2 X 1,5 до 24 X 10 X 4 мм на левой.

Приносящие лимфатические сосуды центральных подмышечных узлов как справа, так и слева идут от латеральных, медиальных, задних и нижних подмышечных лимфатических узлов [Мисник В. П., 1977].

В центральные узлы впадают также лимфатические сосуды от свободной верхней конечности [Никонова О. Н., 1945; Чернова В. А., 1958, и др.]. По данным П. А. Мхеидзе (1945), а также А. Г. Чуревича (1952), в центральные лимфатические узлы впадают также лимфатические сосуды молочной (грудной) железы.

М. Е. Налинцев (1951), Т. П. Новикова (1957), М. Battezzati и J. Donini (1967) наблюдали впадение в эти узлы лимфатических сосудов молочной железы и верхней конечности одновременно, Г. М. Иосифов (1930) — лимфатических сосудов спины, Н. Rouviere (1932) — лимфатических сосудов боковой поверхности груди.

Лимфатические узлы центральной группы соединяются между собой 1 — 6 лимфатическими сосудами. В. П. Мисник (1977) установил, что в 4% случаев справа и слева лимфатические сосуды соединяют эти узлы последовательно в виде цепочки.

В 4% случаев как справа, так и слева сосуды следуют от нижерасположенного узла к вышележащему, огибая 1 — 2 близлежащих лимфатических узла (коллатеральное соединение).

В остальных случаях отмечено сочетание различных форм межузловых связей.
Причем наибольшее разнообразие сочетаний соединений лимфатических узлов внутри центральной группы имеется при наличии 5 — 11 узлов.

Следует обратить внимание на то, что в 2% случаев как справа, так и слева лимфатические узлы центральной группы вообще не соединяются друг с другом.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: