Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Латеральные подмышечные лимфатические узлы

Латеральные подмышечные узлы одни авторы называли плечевыми, другие — грудными, верхними плечевыми, а также плечевой цепочкой, группой подмышечной вены.

Локализацию этих узлов связывали с ходом подмышечной вены [Lewisson Е. F., 1965; Block J., Warren S., 1966], подмышечных артерии и вены [Новикова Т. П., 1959], подмышечного сосудисто-нервного пучка [Жданов Д. А., 1945; Махапик А. Я., 1955; Гордеева Л. И., Билапишвили Г. В., 1967].

По данным В. П. Мисника (1977), латеральные подмышечные лимфатические узлы являются непостоянными и встречаются справа в 74% случаев, слева — в 68%. Эти узлы находятся в области латеральной стенки подмышечной ямки, на поверхности соединительнотканного влагалища, окружающего подмышечный сосудисто-нервный пучок.


Левые подмышечные лимфатические узлы

Левые подмышечные лимфатические узлы

Левые подмышечные лимфатические узлы (вид спереди, большая и малая грудные мышцы частично удалены):

1 — латеральные лимфатические узлы;
2 — нижние лимфатические узлы;
3 — медиальные лимфатические узлы;
4 — верхушечные лимфатические узлы;
5 — подмышечная вена (препарат В. П. Мисника).


Уровень расположения узлов этой группы вдоль подмышечного сосудисто-нервного пучка соответствует положению грудного и подгрудного треугольников передней стенки подмышечной ямки.

Установлены следующие варианты локализации латеральных узлов вдоль сосудисто-нервного пучка: в 75,7% справа и в 66,2% слева одновременно на уровне грудного и подгрудного треугольников, в 16,2% справа и в 20,4% слева — на уровне подгрудного треугольника, в 8,1% справа и в 13,4% слева — на уровне грудного треугольника.

Следует отметить, что на уровне грудного треугольника латеральные подмышечные узлы чаще располагались у ствола срединного нерва (в 35,3% случаев справа и в 40% слева); на уровне подгрудного треугольника — чаще кпереди от подмышечной вены (в 29% случаев справа и 37% — слева).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: