Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Приносящие лимфатические сосуды поясничных лимфатических стволов

Приносящие лимфатические сосуды межаортокавальных лимфатических узлов идут от предкавальных узлов (в 37%), общих правых подвздошных узлов (в 17%), а также одновременно от общих правых подвздошных и предкавальных лимфатических узлов (в 46%).

Во всех случаях эти лимфатические сосуды соединяются с позадикавальными лимфатическими узлами. Наряду с этим в 37% случаев в межаортокавальных узлах заканчиваются выносящие лимфатические сосуды левых общих подвздошных узлов.

Следовательно, больше чем в 1/3 случаев при нижней лимфографии с левой стороны на рентгенолимфограммах будут контрастироваться межаортокавальные лимфатические узлы и корни правого поясничного ствола. Межаортокавальные лимфатические узлы соединены между собой по комбинированному типу внутригруппового соединения узлов с преобладанием последовательного и коллатерального типов соединения.

В 25,7% случаев правый поясничный ствол образуется выносящими лимфатическими сосудами мсжаортокавальных лимфатических узлов. В 65,7%) случаев выносящие сосуды межаортокавальных узлов впадают в грудной проток или в правый поясничный ствол, образованный выносящими сосудами позадикавальных узлов.

Таким образом, в 91,4% случаев выносящие лимфатические сосуды межаортокавальных узлов впадают непосредственно в грудной проток или в один из его корней. В единичных случаях отмечено впадение выносящих лимфатических сосудов межаортокавальных узлов в левый поясничный ствол.

В 8,6% случаев их выносящие лимфатические сосуды заканчиваются только в позадивенозных или латеральных лимфатических узлах. Следует подчеркнуть, что в латеральные аортальные лимфатические узлы выносящие сосуды межаортокавальных узлов впадают в 25,7% случаев.

Являясь как бы продолжением наружных правых общих подвздошных узлов, межаортокавальные лимфаческие узлы и их лимфатические сосуды образуют с правой стороны аорты правый околоаортальный восходящий лимфопроводящий путь, заканчивающийся впадением в грудной проток. Он принимает также участие в формировании правого поясничного ствола.

Кроме того, в лимфатических узлах этого пути заканчиваются многочисленные лимфатические сосуды печеночных, верхних брыжеечных и чревных узлов. Таким образом, это важный лимфатический коллектор и для лимфы, оттекающей от внутренних органов (висцеральных лимфатических узлов).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: