Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Позадиаортальные лимфатические узлы

Эти узлы лежат на передней поверхности позвоночного столба позади брюшной аорты и встречаются в 63,1% случаев, причем у мужчин значительно реже (в 47%), чем у женщин (76,2%). В основном это одиночные узлы, располагающиеся на уровне от I до IV поясничного позвонка. Только в 2,6% случаев они лежат скоплениями на уровне I поясничного позвонка.

Позадиаортальные лимфатические узлы локализуются позади аорты, ближе к ее левому краю. Обычно они являются вставочными узлами на пути лимфатических сосудов, соединяющих правые и левые поясничные лимфатические узлы.

Верхняя граница позадиаортальных узлов в 13,1% случаев проецируется на уровне I поясничного позвонка, в 5,3% — на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничными позвонками, в 21% — на уровне II поясничного позвонка, в 7,9% — на уровне межпозвоночного диска между II и III поясничным позвонком, в 5,3% — на уровне III поясничного позвонка и 10,5% — на уровне IV поясничного позвонка.

Количество позадиаортальных лимфатических узлов колеблется от 1 до 5 (в 55,2% — 1 — 3). Статистически достоверной разницы в количестве этих узлов у мужчин и женщин не обнаружено. Нами показано снижение количества позадиаортальных лимфатических узлов в старческом возрасте но сравнению с другими возрастными периодами, однако оно не является статистически достоверным.

Размеры позадиаортальных лимфатических узлов колеблются от 2 X 3 X 5 до 4 X 7 X 50 мм (у мужчин — от 2 X 4 X 5 до 3 X 15 X 39 мм, у женщин — от 2 X 3 X 5 до 4 X 7 X 50 мм).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: