Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предкавальные лимфатические узлы

Эти узлы лежат на передней поверхности нижней полой вены и являются продолжением наружной цепочки общих подвздошных лимфатических узлов. Встречается эта группа узлов в 79% случаев, причем у мужчин чаще, чем у женщин.

Верхняя граница расположения этих узлов чаще всего (в 47,4%) находится на уровне поясничного позвонка. Значительно реже верхний полюс наиболее высоколежащего узла проходит на уровне межпозвоночного диска между III и IV поясничным позвонком (13,3%), а также между IV и V позвонком (10,5%). Намного реже (5,2%) верхняя граница предкавальных лимфатических узлов соответствует уровню III поясничного позвонка.

Только в редких случаях (2,6%) можно обнаружить прекавальные лимфатические узлы на уровне I поясничного позвонка.

У мужчин эти узлы находятся несколько выше, чем у женщин.
Таким образом, прекавальные лимфатические узлы у мужчин в большинстве случаев (82,3%) и во всех случаях у женщин располагаются на передней поверхности начального отдела нижней полой вены.

Количество предкавальных лимфатических узлов колеблется от 1 до 7 (в 68,4% — 1 — 3). У женщин этих узлов несколько меньше (1 — 4, в 52,3% — 1), чем у мужчин (1 — 7, в 70,6% — 1 — 3). Необходимо указать, что у мужчин и у женщин наибольшее количество узлов этой группы выявляется во II периоде зрелого возраста.

Размеры прекавальных лимфатических узлов варьируют в очень большом диапазоне — от 1 X 2 X 2 до 6 X 14 X 54 мм. Следует отметить несколько большие размеры этих узлов у женщин, чем у мужчин.

Наибольшие размеры эти узлы имеют у мужчин в I периоде зрелого возраста, а у женщин — во II периоде зрелого возраста.

Форма предкавальных лимфатических узлов в 61% случаев овальная, в 19,5% — округлая, в 11,7% — лентовидная, в 6,5% — сегментарная и в 1,3% — бобовидная. При этом узлы сегментарной формы чаще встречаются у женщин (12,2%), чем у мужчин (2,3%).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: