Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Предаортальные лимфатические узлы

Эти узлы располагаются в жировой клетчатке на передней поверхности брюшной аорты и встречаются в 97,8% случаев. У мужчин они постоянны, а у женщин встречаются в 95,2% случаев. Узлы, лежащие вдоль стволов нижней и верхней брыжеечных артерий, вдоль чревного ствола и не находящиеся на передней поверхности аорты, мы относим к висцеральным лимфатическим узлам брюшной полости (брыжеечным, чревным).

Предаортальные лимфатические узлы локализуются на различных участках передней поверхности брюшной аорты от уровня ее бифуркации до верхнего края поджелудочной железы. Обнаружены предаортальные лимфатические узлы в 97,3% случаев. Позади поджелудочной железы на передней поверхности аорты узлы располагаются в 10,5% случаев, а в 86,8% они лежат книзу от железы.

Узлы, находящиеся позади поджелудочной железы, Д. А. Жданов (1945) называл позадижелудочными.

Ниже поджелудочной железы предаортальные лимфатические узлы лежат на аорте неравномерно. На уровне верхней брыжеечной артерии, а также выше и ниже ее начала узлы этой группы встречаются в 57,9% случаев.

Только выше ответвления верхней брыжеечной артерии от аорты предаортальные узлы располагаются в 18,4%, а ниже — в 13,2%. Значительно реже названные узлы группируются на передней поверхности аорты над левой почечной веной (2,6%) или ниже начала нижней брыжеечной артерии (5,2%).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: