Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нижние диафрагмальные лимфатические узлы

Эти узлы (1 — 3) расположены в брюшной полости возле нижних диафрагмальных артерий. Н. Rouviere (1932) указывал, что эти узлы прилежат обычно к начальной части нижних диафрагмальных артерий, но отдельные узлы этой группы можно видеть и на значительном расстоянии от начала аорты.

Результаты исследований А. К. Усовича (1981) показали, что правые нижние диафрагмальные лимфатические узлы (1 — 3) встречаются только в 1/3 случаев. Размеры этих узлов варьируют от 1 X 1 X 2,5 до 3 X 8 X 12 мм. Чаще узлы лежат на 1 — 4 см выше начала правой нижней диафрагмальной артерии у места ответвления от нее наиболее крупной верхней надпочечниковой артерии.

Левые нижние диафрагмальные лимфатические узлы встречаются в 1/3 случаев, т. е. несколько реже, чем правые. Эти узлы, как и правые, находятся у места ответвления левой надпочечниковой артерии от нижней диафрагмальной.

Количество левых нижних диафрагмальных лимфатических узлов равно 1 — 2, а размеры их варьируют от 2 X 3 X 5 до 3 X 4 X 16 мм. Приносящие лимфатические сосуды (1 — 3) этих узлов идут от диафрагмы, задней поверхности правой и левой долей печени, а выносящие их сосуды, заканчиваются в печеночных, чревных, позадикавальных и межаортокавальных лимфатических узлах.

Таким образом, нижние диафрагмальные лимфатические узлы, их приносящие и выносящие лимфатические сосуды образуют задненисходящий поясничный лимфопроводящий путь, несущий лимфу от задних отделов диафрагмальной поверхности правой и левой долей печени, от диафрагмы к поясничным лимфатическим узлам.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: