Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Позадиаортальные узлы поясничных лимфатических стволов

Позадиаортальные лимфатические узлы вставлены по ходу выносящих сосудов левых общих подвздошных узлов (в 75%), правых общих подвздошных узлов (в 8,3%) и латеральных аортальных лимфатических узлов (в 16,7%).

Выносящие лимфатические сосуды позадиаортальных узлов в 37,5% случаев впадают в грудной проток или в один из его корней, в 16,6% — в межаортокавальные лимфатические узлы, в 37,5% — в латеральные аортальные лимфатические узлы, в 4,2% — в позадикавальные и в 4,2% случаев — в предаортальные лимфатические узлы.

Подводя итог рассмотрению анатомии поясничных лимфатических узлов, их приносящих и выносящих лимфатических сосудов, можно сделать вывод, что у левой латеральной поверхности аорты существует латеральный аортальный восходящий лимфопроводящий путь, а с правой — позадикавальный, межаортокавальный и латеральный кавальный восходящие лимфопроводящие пути.

Из последних образуется правый поясничный, а из латерального аортального — левый поясничный стволы, являющиеся основными корнями грудного протока.

Правые и левые поясничные лимфопроводящие пути связаны между собой поперечными анастомозами, лежащими впереди или позади аорты. В 43,2% случаев имеются анастомозы, направляющиеся как справа налево, так и слева направо, в 38% имеются анастомозы, идущие только справа налево и в 16,1% — слева направо. Только в 2,7% случаев анастомозы между правыми и левыми лимфопроводящими путями не обнаружены.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: