Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Слияние лимфы нижней половины туловища

Латеральные аортальные лимфатические узлы и соединяющие их лимфатические сосуды образуют левый восходящий околоаортальный лимфопроводящий путь, несущий лимфу в грудной проток. Этот путь является местом слияния лимфы нижней половины туловища, органов брюшной и тазовой полостей, что говорит о его важном значении в лимфатической системе.

При рентгенолимфографии этого пути могут выявляться не все принадлежащие ему лимфатические сосуды и узлы вследствие наличия коллатералей, что свидетельствует о недостаточности одного этого метода обследования для выявления патологических процессов в задних париетальных (поясничных) лимфатических узлах.

Приносящие лимфатические сосуды латеральных кавальных лимфатических узлов в 23,5% случаев идут только от правых наружных общих подвздошных лимфатических узлов, в 23,5% — только от предкавальных лимфатических узлов и 53 % — от предкавальных и правых наружных общих подвздошных лимфатических узлов.

Следовательно, в 76,5% случаев при наличии латеральных кавальных лимфатических узлов лимфа от правой нижней конечности и правой половины таза попадает непосредственно в латеральные кавальные лимфатические узлы.

При отсутствии латеральных кавальных узлов в 24,7% случаев справа от нижней полой вены находится лимфатический сосуд диаметром 1 — 3 мм, который начинается или в правых наружных общих подвздошных, или в предкавальных, или, наконец, в позадикавальных узлах на уровне IV поясничного позвонка.

Этот лимфатический сосуд, поднимаясь вверх, достигает верхних позадикавальных узлов, или проходит мимо и впадает в один из выносящих сосудов этих узлов. В 31,6% случаев у латерального края нижней полой вены нет ни лимфатических узлов, ни лимфатических сосудов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: