Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Латеральные аортальные лимфатические узлы

Латеральные аортальные лимфатические узлы являются постоянной группой поясничных узлов. Они расположены вдоль левой полуокружности аорты на большой поясничной мышце. На уровне левой почечной ножки узлы лежат позади этой ножки. Узлы могут находиться на расстоянии не более 1,5 см от аорты. Некоторые из узлов этой группы заходят частично под заднелатеральный край аорты.

В 97,4% эти узлы расположены непрерывной цепочкой вдоль латерального края аорты. В 92,2% случаев цепочка начинается на уровне межпозвоночного диска между IV и V поясничным позвонком, в 2,6% — на уровне тела IV поясничного позвонка и в 2,6% — на уровне верхнего края тела III поясничного позвонка.

В 21% случаев из 97,4% цепочка латеральных аортальных лимфатических узлов представлена одним рядом узлов, в остальных случаях число рядов может доходить до 3. Ряды этих узлов лежат во фронтальной плоскости.

Частота выявления различных групп поясничных лимфатических узлов у людей разного пола (%)

Пол Группа узлов
латеральные аортальные предаортальные позадиаортальные промежуточные поясничные позадикавальные предкавальные латеральные кавальные
Мужской 100 100 47 94,1 100 88,2 35,2
Женский 100 96,2 76,2 90,4 100 71,4 52,3

В 2,6% случаев латеральные аортальные лимфатические узлы располагаются в виде 2 скоплений. Одно из них лежит под ножкой левой почки, другое — у конечного отдела брюшной аорты.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: