Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Анастомозы поясничных лимфатических стволов

В 81,2% случаев имеются анатомические предпосылки для перехода лимфы из узлов, находящихся справа от аорты, на левую сторону и в 59,3% случаев — для перехода лимфы с левой стороны аорты на правую.

Анастомозы, идущие справа налево, располагаются в большинстве случаев впереди аорты (72,9%), а сзади — только в 8,3% случаев; 52,8% всех анастомозов, идущих справа налево, лежат от уровня между II и III поясничным позвонком до IV поясничного позвонка; 28,4% этих анастомозов находится на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничным позвонком и на уровне II поясничного позвонка.

На основании этого факта можно прийти к выводу, что во втором случае (при высоком положении анастомозов) лимфа с правой стороны аорты может проходить только через некоторые верхние латеральные аортальные лимфатические узлы, а далее — в выносящие лимфатические сосуды этих узлов.

Таким образом, заполнение латеральных аортальных лимфатических узлов по анастомозам, идущим от правых узлов при правой нижней лимфографии, возможно немногим более, чем в половине случаев.


Схематическое изображение направления тока лимфы

Схематическое изображение направления тока лимфы

Схематическое изображение направления тока лимфы (обозначено стрелками) в группах поясничных лимфатических узлов:

1 — латеральные аортальные лимфатические узлы;
2 — предаортальные лимфатические узлы;
3 — постаортальные лимфатические узлы;
4 — промежуточные поясничные лимфатические узлы;
5 — посткавальные лимфатические узлы;
6 — предкавальные лимфатические узлы;
7 — латеральные кавальные лимфатические узлы;
8 — брюшная часть аорты;
9 — нижняя полая вена;
10 — цистерна грудного протока.


Анастомозы, идущие слева направо, в 16,2% случаев располагаются впереди и позади аорты, в 18,9% — только впереди аорты и в 24,2% — только позади аорты. Из этих анастомозов 45,8% находится на уровне от IV поясничного позвонка до межпозвоночного диска между II и III поясничным позвонком, а в 13,5% — на уровне II поясничного позвонка и межпозвоночного диска между I и II поясничным позвонком.

На основании этих данных можно сделать вывод, что при наличии высоколежащих анастомозов, идущих слева направо, лимфа из латеральных аортальных лимфатических узлов будет проходить только через некоторые верхние правые поясничные лимфатические узлы или попадать непосредственно в правый поясничный ствол.

Таким образом, при левой нижней рентгенолимфографии заполнение правых поясничных лимфатических узлов рентгеноконтрастным веществом наблюдается меньше чем в половине случаев.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: