Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задние париетальные лимфатические узлы (границы)

Поясничные лимфатические узлы являются как бы продолжением цепочек правых и левых общих подвздошных узлов. Границу между подвздошными и поясничными узлами часто даже трудно определить.

Узлы наружных цепочек правых и левых общих подвздошных лимфатических узлов имеют лентовидную форму, нижние полюса этих узлов находятся возле общей подвздошной артерии, а верхние полюса заходят на переднюю поверхность нижней полой вены (справа) или прилежат к латеральной поверхности брюшной аорты (слева).

Указания многих авторов о том, что границей между ними следует считать уровень межпозвоночного диска между IV и V поясничным позвонком, не всегда соответствуют действительности, так как уровень бифуркации аорты может находиться от середины V — до верхней трети IV поясничного позвонка [Шендрик Ю. Г., 1975].

Мы полагаем, что границей между общими подвздошными и поясничными узлами следует считать горизонтальную линию, проведенную на уровне угла бифуркации аорты.

Если большая часть узла находится на уровне одной из общих подвздошных артерий, то такой узел следует относить к общим подвздошным лимфатическим узлам, а если большая часть его расположена выше этой линии (на передней поверхности нижней полой вены или у латерального края аорты), то его относят к поясничным лимфатическим узлам.

Общее количество поясничных лимфатических узлов, по нашим данным, колеблется от 11 до 41 (в 68,4% — 16 — 27):
у мужчин оно колеблется от 11 до 36 (в 58,8% — 17 — 26), у женщин — от 16 до 41 (в 61,9% — 19 — 33).

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: