Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Латеральные кавальные лимфатические узлы

Эта группа узлов встречается наиболее редко: лишь в 44,7% случаев. У женщин узлы этой группы встречаются значительно чаще, чем у мужчин. Этот факт объяснить довольно трудно.

Можно предположить, что эти узлы, как и латеральные аортальные (лежащие более низко у женщин, чем у мужчин), находятся на пути тока лимфы от внутренних женских половых органов.

В них непосредственно впадают лимфатические сосуды яичников. Латеральные кавальные узлы располагаются у латерального края нижней полой вены на переднелатеральной поверхности тел поясничных позвонков, на передней поверхности большой поясничной мышцы, а также на правой средней ножке диафрагмы.

В 7,9% случаев эти узлы лежат в виде цепочки, в 13,2% — образуют скопления из 2 — 3 узлов и в 23,6% — в виде одиночных лимфатических узлов на различных уровнях вдоль вены.

Верхняя граница этих узлов в 2,6% соответствует I поясничному позвонку.
В 7,9% случаев верхней границей латеральных кавальных лимфатических узлов является тело II поясничного позвонка, в 13,2% — тело III поясничного позвонка, а в 5,2% даже уровень межпозвоночного диска между IV и V поясничным позвонком. У женщин нами отмечено более низкое положение этих узлов, чем у мужчин.

Количество латеральных кавальных лимфатических узлов колеблется от 1 до 4 (в 36,8% — 1 — 2); у мужчин этих узлов меньше (1 — 2, в 17,6% — 1), чем у женщин (1 — 4, в 38% — 1 — 2). Значительных колебаний количества этих лимфатических узлов в различные возрастные периоды не установлено.

Размеры латеральных кавальных лимфатических узлов варьируют от 3 X 4 X 4 до 5 X 8 X 31 мм. Отмечаются несколько большие их размеры у мужчин, чем у женщин. Узлы максимальных размеров встречаются у мужчин и женщин во II периоде зрелого возраста.

Среди латеральных кавальных лимфатических узлов имеются узлы овальной, округлой или лентовидной формы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: