Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задние париетальные лимфатические узлы (зависимость)

Имеется определенная зависимость между количеством поясничных лимфатических узлов на различных уровнях поясничного отдела позвоночного столба у мужчин и женщин в различные возрастные периоды.

Наибольшие колебания количества узлов отмечены у мужчин на уровне межпозвоночного диска между II и III поясничным позвонком во II периоде зрелого возраста по сравнению с пожилым возрастом, а у женщин — на уровне межпозвоночного диска между III и IV поясничным позвонком.

У женщин не отмечено колебаний в количестве этих узлов на уровне тела II поясничного позвонка, у мужчин — лишь небольшое колебание их количества на уровне тела III поясничного позвонка.


Латеральный аортальный лимфатический узел сегментарной формы

Латеральный аортальный лимфатический узел сегментарной формы

Латеральный аортальный лимфатический узел сегментарной формы: фотография препарата и хематическое изображение лимфатического узла; 1 — лимфатический узел; 2 — брюшная часть аорты; 3 — левая общая подвздошная артерия.


Обращает на себя внимание увеличение количества поясничных лимфатических узлов в старческом возрасте по сравнению с пожилым возрастом, у мужчин на уровне тела IV позвонка и межпозвоночного диска между II и III поясничным позвонком, у женщин — на уровне тела III позвонка и межпозвоночного диска между III и IV поясничным позвонком.

Большее постоянство количества поясничных лимфатических узлов на различных уровнях поясничного отдела позвоночного столба в старческом возрасте, по сравнению с пожилым возрастом, отмечено у женщин.

Наши данные показывают, что 17,7% поясничных лимфатических узлов имеют округлую форму, 57% — овальную, 2,5% — бобовидную, 14,6% — лентовидную и 8,2% — сегментарную.

Необходимо указать на нередкое наличие лимфатических узлов сегментарной формы, причем самых разнообразных конфигураций. Все узлы сегментарной формы плоские и напоминают сросшиеся или не разделившиеся в процессе индивидуального развития узлы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: