Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Позадикавальные лимфатические узлы

Эта группа узлов находится на передней поверхности поясничных позвонков, позади нижней полой вены. Иногда узлы располагаются на правой медиальной ножке диафрагмы. Это одна из постоянных групп поясничных лимфатических узлов.

Верхняя граница позадикавальных узлов в 21% случаев находится на уровне I поясничного позвонка, в 26,3% — на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничным позвонком, в 47,4% — на уровне II поясничного позвонка и в 5,3% — на уровне III поясничного позвонка. Таким образам, в большинстве случаев верхняя граница этих узлов соответствует уровню I и II поясничных позвонков.

Необходимо обратить внимание на несколько более высокое положение верхней границы позадикавальных лимфатических узлов у мужчин, чем у женщин. Позадикавальные лимфатические узлы располагаются позади нижней полой вены в виде цепочки (в 44,7% случаев), причем у женщин такая цепочка обнаруживается чаще, чем у мужчин.

В 55,3% они лежат в виде небольшого скопления выше IV поясничного позвонка. Только в 1/3 всех случаев эти узлы находились выше почечных сосудов.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: