Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Верхняя граница предаортальных лимфатических узлов

Верхняя граница предаортальных лимфатических узлов в 2,7% случаев проецируется на уровне I поясничного позвонка, в 5,2% — на уровне межпозвоночного диска между I и II поясничным позвонком, в 34,2% — на уровне II поясничного позвонка, в 13,1% — на уровне межпозвоночного диска между II и III поясничным позвонком, в 29% — на уровне III поясничного позвонка, в 7,9% — на уровне межпозвоночного диска между III и IV поясничным позвонком и в 5,2% — на уровне IV поясничного позвонка.

Количество предаортальных лимфатических узлов колеблется от 1 до 14 (в 63,1% — 2 — 5). Отмечается небольшая разница в количестве этих узлов у мужчин и у женщин, но она статистически недостоверна.

Различие в количестве предаортальных лимфатических узлов в различные возрастные периоды также статистически недостоверно. Размеры предаортальных лимфатических узлов варьирует от 1 X 1 X 2 до 2 X 25 X 45 км (у мужчин — от 1 X 2 X 3 до 5 X 13 X 37 мм, у женщин — от 1 X 1 X 2 до 2 X 25 X 45 мм). Наибольшие размеры эти узлы имеют у мужчин во II периоде зрелого возраста, у женщин — в пожилом возрасте.

Форма предаортальных лимфатических узлов в основном овальная или круглая, очень редко встречаются узлы сегментарной или лентовидной формы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: