Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Калоприемники

Многие хирурги избегают рекомендовать опорожнение толстой кишки от каловых масс через колостому с помощью клизм. У некоторых больных, освоивших методику опорожнения кишки с помощью клизм, сохраняется ощущение, что эта методика малоэффективна и результат не соответствует затраченным усилиям.

Некоторые больные, несмотря на относительный эффект опорожнения с помощью клизм, не освобождаются от постоянного выделения каловых масс через колостому. Больным, не пользующимся стимуляцией отделения каловых масс с помощью клизмы или при неэффективности этого метода, рекомендуют использовать калоприемники. Моделей калоприемников предложено очень много.

Используемый калоприемник должен удовлетворять ряду условий. Он должен быть изготовлен из синтетического материала, так как резина очень быстро приобретает неустранимый неприятный запах, должен плотно соприкасаться с передней брюшной стенкой.

Размеры его должны намного превышать диаметр колостомы, но ширина участка кожи между краем калоприемника и краем колостомы должна быть минимальной. Обычно нет необходимости в подклеивании калоприемника к коже, но он не должен свободно висеть и натирать кожу вокруг колостомы.

Специальные кольца на внутренней поверхности калоприемника предотвращают раздражение кожи. Фиксирующий калоприемник пояс должен быть прочным, удобным в обращении, предотвращающим движение калоприемника вверх — вниз при изменении больным положения тела.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: