Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Психологическое влияние колостомии на больного

Основное значение для больного с колостомой имеет невозможность произвольного контроля за выделением каловых масс через колостому, о чем уже говорилось.

Другой психологической проблемой является возникающее у большинства больных убеждение, что удаление прямой кишки наносит невосполнимый вред их организму и их физическое состояние серьезно нарушено. Больные, скрывая это убеждение в течение многих лет, слабеют, теряют силу, оставаясь практически полноценными в физическом отношении.

В связи с этим необходимо объяснять и постоянно убеждать таких больных, что операция не нанесла существенного ущерба их физическому состоянию.

Другой главной проблемой для больных является страх, связанный с диагностикой у них раковой опухоли, по поводу чего они подверглись лечению, закончившемуся наложением колостомы.

Задачей автора статьи не является дискуссия о семантике слова «рак», следует лишь отметить, что оно часто вызывает у нас страх перед заболеванием, которое невозможно излечить. Внимательная, участливая беседа с больным может помочь понять, что больной знает о своем заболевании, чего он больше всего боится, как представляет свое будущее. Подобные беседы очень полезны и облегчают контакт с больным.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: