Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Карциноидные опухоли (гистология)

Гистологически карциноидные опухоли толстой кишки могут характеризоваться «розеткой», или псевдожелезистым строением (тип С), или солидными гнездами, иногда с десмоплазией, образованием трабекул (тип А). Возможно смешение типов А и С.

Карциноиды прямой кишки могут представлять собой тип А с десмоплазией, а также тип В в виде узких лент. Карциноидные опухоли, имеющие строение, соответствующее одному из классических типов, не вызывают затруднений при диагностике.

В некоторых случаях при железистом или аденоматозном строении (тип С) карциноиды ошибочно могут быть приняты за типичные аденокарциномы толстой кишки.

Диагностические проблемы возникают при изучении небольших участков биопсийного материала, часто поврежденного, содержащего несколько солидных гнезд, состоящих из гиперхромных клеток.

В этих случаях может быть поставлен диагноз «лимфома» или «анапластический рак». Иногда, особенно при неповрежденной слизистой оболочке, несколько карциноидных гнезд в подслизистом слое могут быть не выявлены.

Все же в основе диагностики карциноидных опухолей лежит выявление морфологически характерных признаков опухоли, выявляемых соответствующими специальными окрасками. Карциноиды прямой и ободочной кишки за редким исключением не аргирофильны; они не воспринимают аргентафинную окраску.


Карциноидная опухоль

Карциноидная опухоль

Карциноидная опухоль в подслизистом слое прямой кишки. Слизистая
оболочка не вовлечена в патологический процесс.


Карциноид

Карциноид

В препарате с железистыми структурами карциноид может быть ошибочно принят за типичную аденокарциному. В этом наблюдении была положительная реакция при окраске по методу, предложенному Grimelius, применяемой при нетипичной гистологической картине карциноида прямой кишки. Окраска на присутствие слизи была отрицательной.


Диффузная инфильтрирующая «мелкоклеточная» опухоль

Диффузная инфильтрирующая «мелкоклеточная» опухоль

Диффузная инфильтрирующая «мелкоклеточная» опухоль прямой кишки, которую из-за трабекулярного строения и скопления мелких клеток в гнезда приняли за карциноид. Окраска по методу, предложенному Grimelius, была отрицательной, но в цитоплазме многих мелких клеток обнаружена слизь.


Опухолевый процесс

Опухолевый процесс

В опухолевый процесс вовлечены слизистая оболочка, мышечный
слой и имеются метастазы в регионарные
лимфатические узлы.


Карциноидный синдром при локализации опухоли в толстой кишке наблюдается редко. Не описано случаев развития карциноидного синдрома при карциноидах прямой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: