Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Карциноидные опухоли

Карциноидные опухоли более типичны для тонкой кишки и червеобразного отростка. Однако они могут встречаться в любом отделе толстой кишки, но приблизительно в 1/3 случаев поражают слепую кишку.

В других отделах ободочной кишки карциноидные опухоли встречаются приблизительно с одинаковой частотой. Следует отметить, что прямая кишка так же, как и слепая, является еще одним сегментом толстой кишки, где часто встречаются карциноидные опухоли.

Карциноидные опухоли в толстой кишке достигают относительно больших размеров: в среднем до 5 см в диаметре. В одной из работ сообщается, что размеры опухолей колебались в пределах 0,5 — 15 см.

Карциноидные опухоли толстой кишки чаще метастазируют по сравнению с такими опухолями другой локализации. При опухолях, средние размеры которых составляют 4,7 см, метастазы не выявляются, но опухоли размерами в среднем 6,1 см уже метастазируют.

К моменту диагностики карциноидные опухоли в прямой кишке по размерам значительно меньше, чем в ободочной. По наблюдениям S. Quan и соавт., в 33 случаях опухоли были диаметром менее 1 см, в 9 случаях диаметр их составлял 1 — 2 см и только в 4 случаях их размер превышал диаметр 2 см.

Карциноидные опухоли диаметром более 2 см были злокачественными.
Одна опухоль диаметром менее 2 см также была злокачественной. Все большие опухоли дали метастазы в лимфатические узлы или печень.

«Маленький» злокачественный карциноид в параректальной клетчатке рецидивировал через 5 лет после его удаления. После удаления рецидива в течение 7 лет нового рецидива не наблюдали.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: