Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Муцинозная аденокарцинома

Этим термином обозначают аденокарциномы, секретирующие большое количество слизи. Усиленное слизеобразование чаще выявляется при аденокарциномах с типичным гистологическим строением.

Согласно современным исследованиям, опухоли, в которых приблизительно 65 % клеток секретируют слизь, представлены скоплениями («озерками») слизи с очень небольшим числом эпителиальных клеточных элементов. Прогноз при муцинозных аденокарциномах менее благоприятен, чем при обычных аденокарциномах, секретирующих небольшое количество слизи.

Неблагоприятный исход особенно заметен, если слизеобразующие аденокарциномы локализуются в прямой кишке.


Гнойный экссудат

Гнойный экссудат

Гнойный экссудат с примесью слизи в биопсийном материале у больного с параректальным свищом. При неоднократно проведенных биопсиях наблюдали аналогичную картину с отсутствием раковых клеток и, наконец, в препарате резецированной кишки обнаружили муцинозную аденокарциному, явившуюся причиной свища и скопления слизи в свищевом ходе.


В некоторых случаях при диагностике муцинозных аденокарцином встречаются трудности. Это относится к тем редким случаям распространенного рака толстой кишки, который проявляется в виде параректальных или ректовагинальных свищей.

При биопсии обнаруживается скопление слизи и небольшое количество гнойного экссудата. Раковые клетки присутствуют в таком малом числе, что могут не выявляться или не привлекают внимание исследователя.

Часто при этом требуется проведение повторной биопсии для уточнения диагноза. Такие случаи описаны G. Binkley и S. Quan, а также С. Dukes и С. Galvin.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: