Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы

Вероятно, в большинстве случаев, если не всегда, рак толстой кишки развивается из аденоматозных полипов пли из аденоматозно измененной слизистой оболочки. Так называемые аденоматозные полипы характеризуются тубулярными структурами, а ворсинчатые опухоли имеют нежные папоротникообразные ворсинки. Эти структуры часто сочетаются в одном и том же полипе, и в настоящее время доказано, что эти два типа полипов трудно дифференцировать, о чем часто сообщают патологоанатомы.

Как ворсинчатые, так и аденоматозные полипы или полипы, имеющие смешанную морфологическую структуру, могут явиться той основой, из которой развиваются аденокарциномы толстой кишки. Гиперпластические (метапластические), воспалительные (лимфоидные) и гамартоматозные полипы не трактуются как предраковые заболевания.

Аденоматозные полипы встречаются чаще, чем ворсинчатые. Ворсинчатые опухоли, однако, по размерам больше, чем аденоматозные полипы, и в толще их чаще развивается аденокарцинома. Ворсинчатые опухоли локализуются преимущественпо в дистальных отделах толстой кишки (прямая кишка и ректосигмоидный отдел).

Аденоматозные полипы, включающие в себя элементы ворсинчатой опухоли, чаще малингизируются по сравнению с истинными аденоматозными полипами. Ворсинчатые (сосочковые) аденоматозные полипы локализуются преимугцествепно в ректосигмоидном сегменте.

Инвазивный рак в подобных полипах (215 наблюдений) зафиксирован в 27%.
В 19% случаев рак развивался в полипах, имеющих широкое основание. Следует отметить, что аденоматозные полипы, как правило, расположены на ложке.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: