Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Полипы (лимфатическая сеть)

Лимфатическая сеть и капилляры в полипах и нормальной слизистой оболочке изучены С. Fenoglio и сотр. Они представали логическое обоснование отсутствия метастазов в лимфатические узлы при раке в пределах слизистой оболочки. Лимфатические сосуды подходят к основанию крипт и не распространяются поверхностнее даже при измененной архитектонике желез в аденоматозных полипах.

Только при инвазии раковых клеток в мышечный слой из слизистой оболочки может наблюдаться распространение раковых клеток по лимфатической системе. На основании изложенного можно внести серьезные коррективы в лечение «малых раков», допуская возможность рецидива лишь при малодифференцированных формах.

Высокодифференцированные аденокарциномы, развивающиеся в полипе и характеризующиеся определенной степенью инвазивного роста, но не проникающие в лимфатическую сеть и ножку полипа, могут быть излечены за редким исключением простой полипэктомией.


Пример явной аденокарциномы

Пример явной аденокарциномы

Пример явной аденокарциномы, развившейся из полипа.
Стрелка показывает уровень проникновения.


Инфильтрирующая аденокарцинома

Инфильтрирующая аденокарцинома

Инфильтрирующая аденокарцинома, распространяющаяся глубже
мышечного слоя слизистой оболочки. Это большее
увеличение участка.


Отдельные железистые структуры аденокарциномы

Отдельные железистые структуры аденокарциномы


Необходимо отметить, что нельзя классифицировать распространенность процесса по Дьюку при морфологическом изучении полипа после его удаления, когда в поверхностных слоях его выявляется инфильтрирующий рак, или резецированного сегмента толстой кишки после ранее произведенной полипэктомии по поводу аналогичного поражения.

Эта классификация неприменима, если невозможно изучить опухоль и ее отношения с другими структурными элементами кишечной стенки и лимфатического аппарата пораженного сегмента толстой кишки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: