Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Метастазы рака толстой кишки

Нечасто, но все же встречаются метастазы рака толстой кишки в кишки, влагалище и вульву, симулирующие первичные опухоли этой локализации. Как правило, первым предположением при увеличении размеров яичников является первичная опухоль яичников и только позже обнаруживается истинная первичная опухоль в нижнем отделе прямой кишки.

Первичная опухоль в толстой кишке может быть не диагностирована при ирригоскопии, или это исследование вообще не производится при метастазах в яичники.

В одном нашем наблюдении метастаз в вульву был расценен как первичная аденокарцинома потовой железы. Через несколько месяцев была диагностирована первичная опухоль в ободочной кишке.


Метастаз аденокарциномы прямой кишки в яичник

Метастаз аденокарциномы прямой кишки в яичник


Первичная опухоль прямой кишки

Первичная опухоль прямой кишки

Подобные метастатические опухоли в яичниках иногда ошибочно принимают за первичную аденокарциному яичников, особенно в тех случаях, когда рак толстой кишки клинически не проявляется.


Такие метастазы имеют строение первичной опухоли толстой кишки. При метастатическом поражении яичников опухоли не имеют типичного строения сосочкового серозного или муцинозного рака яичников.

При метастатическом поражении влагалища или вульвы метастазы также сохраняют особенности строения рака толстой кишки.

Только из-за ошибочного предположения о невозможности существования другого очага первичной опухоли в подобных клинических ситуациях совершаются ошибки.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: