Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лейомиомы и лейомиосаркомы

Опухоли гладких мышц в толстой кишке встречаются нечасто по сравнению с другими отделами желудочно-кишечного тракта. Чаще опухоли гладких мышц локализуются в прямой кишке по сравнению с другими сегментами толстой кишки.

Приблизительно в 50% случаев гладкомышечные опухоли прямой и ободочной кишки являются злокачественными. Этот показатель меньше, чем показатель числа злокачественных опухолей подобного типа в топкой кишке, где удельный вес их достигает 80% среди всех опухолей гладких мышц.

Небольшие низко расположенные в прямой кишке гладкомышечные опухоли диагностируются при пальцевом исследовании. Большие проксимально расположенные опухоли проявляются кровотечением вследствие деформации и изъязвления слизистой оболочки. Наиболее частым симптомом опухолей гладких мышц, локализующихся в прямой кишке, является боль.

В основном опухоли небольшого размера (менее 2 см в диаметре) являются лейомиомами, опухоли больших размеров — лейомиосаркомами, хотя описаны и многочисленные исключения. Лейомиомы четко ограничены, в клетках выявляется незначительное число митозов или они вообще отсутствуют.

В большинстве случаев лейомиосаркомы имеют явные признаки злокачественного роста на клеточном и ядерном уровнях, что отражается на размерах, форме и митотической активности клеток и ядер.

Однако следует отметить, что существуют пограничные формы опухолей гладких мышц, которые, на первый взгляд относятся к доброкачественным, имеют малую митотическую активность, но по клинической картине относятся к злокачественным, рецидивируя или давая метастазы в отдаленные сроки после удаления.


Опухоль в прямой кишке

Опухоль в прямой кишке

У наблюдаемого больного одновременно с аденокарциномой сигмовидной кишки была обнаружена опухоль в прямой кишке. При изучении замороженного среза, полученного из опухолевого образования прямой кишки, было высказано предположению о лейомиоме с атипией.


Признаки лейомиомы матки

Признаки лейомиомы матки

При изучении парафинового среза в опухоли отмечены типичные
признаки лейомиомы матки, расцененной как
доброкачественная опухоль.


Признаки лейомиосаркомы

Признаки лейомиосаркомы

Опухоль целиком была удалена позднее и при ее детальном изучении в некоторых участках обнаружены признаки лейомиосаркомы. В этих участках обнаружили несколько митозов, но клеточная атипия была выражена нерезко. В настоящее время больной 73 года и в течение 7 лет наблюдения у нее отсутствуют признаки рецидива.


Лейомиосаркома прямой кишки

Лейомиосаркома прямой кишки

Срез, полученный из небольшой (диаметр приблизительно 1 см) лейомиосаркомы прямой кишки, удаленной у больного путем местного иссечения в 1966 г. Через короткий промежуток времени была произведена брюшно-промежностная экстирпация прямой кишки в связи с рецидивом лейомиосаркомы. Через 11 лет обнаружены метастазы опухоли в печень. Представленный препарат приготовлен из рецидива опухоли в полости таза и представляет картину лейомиосаркомы с выраженной атипией клеток и с высокой митотической активностью.


Диагноз доброкачественной лейомиомы ставят на основании тщательного сопоставления размеров опухоли и ее гистологического строения. В некоторых работах описан длительный промежуток времени между удалением лейомиосаркомы и ее рецидивом.

Однако в большинстве случаев рецидив лейомиосаркомы появляется в течение короткого промежутка времени, который колеблется от нескольких месяцев до нескольких лет.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: