Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нарушение свертываемости крови в предоперационной подготовке

Нарушение свертываемости крови обычно точно диагностируют при обследовании еще до операции. Необходимо найти причину тромбоцитопенин и метод ее коррекции.

Если специфические причины, например идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура, отвергаются, то перед операцией целесообразно произвести переливание свежих тромбоцитов, чтобы довести уровень тромбоцитов у больного до 75 000.

Гипопротромбинемия, если она не ятрогенная, купируется введением таблеток витамина К, или этот препарат вводят парентерально. Нарушение коагуляции после терапии витамином К ликвидируют переливанием свежезамороженной плазмы.

У некоторых больных не всегда удается корригировать все проявления заболеваний. У этих больных, естественно, риск оперативного вмешательства на органах брюшной полости повышается.

Для этих больных особенно важное значение имеет тренировка дыхания, активного откашливания и общей физической активности. Чаще всего не удается корригировать такие состояния, как дезориентация, деменция и нейромышечные нарушения, паркинсонизм и необратимые изменения в легких при хронических обструктивных заболеваниях.

К изложенному можно добавить, что отрицательно действуют в процессе оперативного вмешательства и в послеоперационный период такие параспмпатомиметические вещества, как эдрофоний и бетанехол. И наконец, у этих больных можно надеяться на положительный эффект от применения парасимпатолитических веществ.

Некоторые нерешенные вопросы

На современном этапе развития хирургии существуют четыре проблемы, по которым имеются существенные разногласия:

  • применение антибиотиков с профилактической целью;
  • методы стабилизации сердечного ритма;
  • применение антикоагулянтов;
  • степень риска оперативного вмешательства при заболевании коронарных артерий.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: