Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стабилизация сердечного ритма (блокада ножек пучка Гиса)

Более трудной и противоречивой проблемой является блокада ножек пучка Гиса. Внутрижелудочковая блокада одной ножки пучка Гиса не является показанием для специальной подготовки больного к операции.

Блокада обеих ножек пучка Гиса является серьезным нарушением в деятельности сердца, в связи с чем во время операции и в раннем послеоперационном периоде возрастает опасность полной блокады сердца.

В современной литературе встречаются противоречивые описания лечения этих нарушений. Однако можно отметить, что общепринятым является положение о том, что передняя двусторонняя блокада ножек пучка Гиса нечасто осложняется полной блокадой сердца.

Таким больным в Memorial Hospital не производят профилактического введения водителя ритма. Не применяется введение искусственного водителя ритма с профилактической целью и при изолированной блокаде левой ножки пучка Гиса.

С другой стороны, у больных пожилого и старческого возраста, у которых синусовая брадикардия не изменяется после физической нагрузки, показано профилактическое введение искусственного водителя ритма. Автор, исходя из анализа сочетанных повреждений сердца, предпочитает профилактическое введение искусственного водителя ритма.

Он предлагает также применение искусственного водителя ритма с профилактической целью при значительной патологии атриовентрикулярного узла, не корригируемой дигиталисом или другими препаратами, при нарушениях ритма, связанных с экстракардиальными обменными нарушениями, блокаде правой ножки и левой задней ножки пучка Гиса.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: