Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Применение антибиотиков с профилактической целью

Некоторые показания к применению антибиотиков с профилактической целью при операциях на толстой кишке считаются абсолютными и общепризнанными.

Одно из основных показаний — заболевание клапанов сердца, как правило, ревматической или атеросклеротической природы с преимущественным изолированным или сочетанным поражением митрального и аортального клапанов.

Эта рекомендация пропагандируется комитетом американской сердечной ассоциации но предупреждению бактериального эндокардита.

В Memorial Hospital используют комбинацию внутривенного введения ампициллина и гентамицина. Методика лечения состоит во введении гентамицина в дозе 1,5 мг/кг (максимальная доза 80 мг) внутривенно в течение 1 ч до начала операции, затем в той же дозе через каждые 8 ч по крайней мере в течение 3 сут после операции.

При отсутствии чувствительности к пенициллину и его производным вводят ампициллин внутривенно 1 г в течение 1 ч до операции и затем каждые 4 — 6 ч в течение 3 сут. Больным, которые не переносят этот препарат, вводят ванкомицин в дозе 1 г за 30 мин — 1 ч до операции и эритромицин по 500 мг каждые 6 ч в течение 72 ч после операции.

Часто у больных, которых готовят к операции по поводу рака толстой кишки, бывает имплантирован искусственный водитель сердечного ритма. Этим больным также показана антибиотикотерапия до операции, как и больным с заболеваниями клапанов, по тем же схемам лечения.

Иногда у больных пожилого возраста обнаруживают врожденный порок сердца. Нечасто, но встречаются больные с незаращением межпредсердной перегородки, артериального протока или дефектом в межжелудочковой перегородке. Этим больным также показана профилактическая антибиотикотерапия по описанной схеме.

У больных с систолическим шумом трудно определить наличие или отсутствие деформации клапанов. С помощью эхокардиографии возможно дифференцировать асимметрическую гипертрофию перегородки, не требующую проведения профилактической антибиотикотерапии, и приобретенный или врожденный порок аортальных клапанов, при котором профилактическое лечение антибиотиками показано.

Особое внимание терапевт-консультант должен уделять синдромам позднего систолического щелчка («клик») и «кошачьего мурлыканья». Довольно часто эту врожденную или приобретенную патологию удается диагностировать. В среднем она выявляется у 5% всего взрослого населения.

В этих случаях показана профилактическая аптибиотикотерапия, так как провисание митрального клапана предрасполагает к развитию подострого септического эндокардита. Проблемой для терапевта являются трудность диагностики и различные варианты врожденных заболеваний сердца.

Основная сложность проблемы, разобранной выше — на основании объективных данных принять правильное решение в отношении показаний к профилактической терапии антибиотиками.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: