Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

ердечнососудистые заболевания (прогнозирование возможности развития)

С
Особой задачей в оценке состояния сердечнососудистой системы у больных раком толстой кишки до операции является прогнозирование возможности развития сердечной недостаточности в послеоперационный период.

Выяснение этого вопроса составляет одну из основных проблем в работе терапевта-консультанта, которая должна решаться на основании сопоставления клинических проявлений заболевания сердца, данных объективного исследования и результатов рентгенологического исследования органов грудной клетки.

Возможность развития сердечной недостаточности в послеоперационный период часто удается доказать специальными методами исследования, которые в нагнем учреждении включают изучение «физиологических параметров» сердца методом катетеризации легочной артерии, предложенным Swan-Ganz, и определения сердечного выброса.

Ценную информацию можно получить с помощью широко распространенного и доступного метода эхокардиографии.

Эта информация имеет значение не только для решения изложенных проблем, например для выявления врожденного или ревматического порока аортального и митрального клапанов или провисания митрального клапана, по основное ее значение состоит в характеристике функции левого желудочка.

Хотя опыт работы с эхокардиографией в Memorial Hospital не очень велик, этот метод оценивается как информативное падежное специальное диагностическое исследование.

Эхокардиография получила более широкое распространение при оценке физиологического состояния и сократительной функции сердца по сравнению с ЭКГ. Однако проба с нагрузкой и ЭКГ часто более ценны в выяснении причины нетипичных болей в груди, предположительно трактуемых как стенокардия.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: